Saturday, December 24, 2016

Армянский пирог с мускатным орехом

Рецепт нашла у Светы-Smily. Соблазнилась, конечно же, мускатным орехом :)
Довольно простой и быстрый вариант.

Армянский пирог с мускатным орехом
  • 1 стакан молока
  • 2 стакана муки
  • 2 стакана сахара 
  • 170 г сливочного масла
  • 150 г грецких орехов
  • 1 яйцо
  • 1 чайная ложка соды
  • 2 чайные ложки пекарского порошка
  • 1 чайная ложка мускатного ореха
 Молоко смешать с содой. Муку и сахар - с пекарским порошком, добавить нарезанное сливочное масло и перемешать до крошек. Треть этой массы высыпать на дно круглой форму, застеленной пергаментом. Уплотнить. В оставшуюся массу вбить яйцо, добавить мускатный орех, молоко и всё взбить. Влить массу в форму. Сверху выложить порезанные грецкие орехи. Выпекать 50 минут при 175 градусах.

Мои впечатления.
 Рассеянно прочитала рецепт и начала готовить по тексту.  На слове "Уплотнить" поняла, что крошку с молоком смешать надо было позже :) Т.е. у меня получился пирог только из серединки (в рецепте выше это уточнила). Влажный, пористый, хорошо пропёкся. Орехи не утонули, но и не подгорели. Если часть крошки в молоко не попадёт, то в более жидком тесте орехи имеют все шансы утонуть (или сразу можно с тестом перемешать). В моём варианте орехи получились подсушенные (вкусно!), а если внутри теста окажутся - будут мягче. А это уже на любителя, я не решила, что лучше.
 Остерегалась такого количества мускатного ореха, хотя люблю и использую часто. Получилось интересно: цвет, вкус, запах. Мускатный орех почти незаметен! 6 взрослых нашли пирог вкусным. Мишу с трудом уговорила съесть маленький кусочек на третий день, хотя очень надеялась соблазнить орехами сверху. Сказал, что вкусно, но добавку не взял :)  
 Мне многовато соды-разрыхлителя (хотя и всегда отмеряю самой маленькой ложкой без верха), но тесто жидкое, и выбора нет. И кроме меня никто это не комментировал.


6 comments:

  1. Какой интересный рецепт, с мускатным орехом еще ничего не пекла.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кроме рождественских кексов с обязательными специями (только что от них, аромат на всю квартиру), щепотку мускатного ореха люблю в сырниках :)

      Delete
  2. Интересно, что у тебя пирог из серединки. Надо и не так попробовать!
    Тесто жидкое, но печётся без проблем. А сода нужна для того, чтобы тесто успело пропечься, но не высушилось - жидкое ведь

    ReplyDelete
    Replies
    1. На вкус очень хорошо, а вот от пергамента пришлось отгрызать :)

      Delete
  3. Оригинальный рецептик, и хочется его попробовать и колется, но думаю, что всё-таки соблазнюсь тоже :) Я лублю запах мускатного ореха,,, а вот соду я всегда заменяю разрыхрытелем,,, не люблю соду,,,

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я решила всё пробовать, что не хлопотно и не имеет явных антипатий :) Хоть и не сильно гурман, но новые вкусы интересуют очень. И через раз достаю книжку с рецептами советских времён, там масса вкусного!
      Как раз живьём соду с молоком и мёдом пью сейчас, а вот в выпечке тоже не люблю.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...